Из истории советского футбола. Финал кубка 63-го года

Из утверждений футбольных статистиков следует, что в большинстве случаев, если команда забивает в матче первый мяч, то она же и одерживает победу. Именно таким образом и начинался финал Кубка СССР 1963-го года, участниками которого стали московский “Спартак” и донецкий “Шахтер”.

“Шахтер” уже был обладателем Кубков 61-го и 62-го годов, это бы их 3-й финал подряд. И на восьмой минуте они забивают первый гол. Олег Колосов, приняв мяч от Юрия Ананченко, отправляет его в нижний угол ворот спартаковцев. Вратарь “Спартака” Владимир Маслаченко не смог поймать летящий в его ворота мяч.

Однако не прошло и двух минут, как атака москвичей завершилась угловым. Мяч, посланный Галимзяном Хусаиновым летел прямиком в угол ворот горняков. Но защитник “Шахтера”Владимир Сальков, стоявший у самой штанги, решил, что мяч пролетит мимо ворот, пригнул голову. А мяч тем временем вошел в ворота.

Естественно, что спартаковцев вдохновил отыгранный гол. А вот игроки донецкой команды приуныли. До конца тайма футболисты “Спартака” вели активную игру, но счет остался равным.

Во второй половине матча донецкие футболисты вышли на поле более уверенно, надеясь на мощный удар своего нападающего Ю. Ананченко. Но исход матча решил штрафной удар, который был назначен “Шахтеру” на шестьдесят второй минуте. Посланный Юрием Севидовым мяч отлетел в сторону Юрия Фалина, который отправил его в ворота, защищаемые Леонидом Клюевым.

Горняки несколько раз пытались отыграться, создавая острые моменты, но безуспешно. “Спартак” выиграл Кубок СССР 1963-го года со счетом 2:1 и стал обладателем хрустального трофея, врученного председателем Футбольной Федерации СССР В.А. Гранаткиным.