Серебро на Мюнхенской олимпиаде, отвергнутое американскими баскетболистами

Американская мужская сборная по баскетболу приехала в Мюнхен, будучи абсолютным лидером в этом виде спорта. Она не знала пoражений с 1936-го года, пока не встретилась в финале с советскими баскетболистами. Этот матч вошел в историю, а в особенности запомнились его последние секунды.

Одна из самых драматичных игр

К концу игры советская сборная вела в счете 49:48. Однако следующая ее атака закончилась несколькими штрафными бросками, которые успешно реализовал Дуг Коллинз. За несколько секунд до конца американцы получили преимущество 50:49. Советский тренер В. Кондрашин обратился к судьям с просьбой о тайм-ауте. Но в царившей суматохе его не заметили.

Как только был забит второй штрафной, и мяч перешел в руки советских спортсменов, сигнальная сирена возвестила о его завершении.

Тем не менее, судьи решили исправить ошибку: дать сборной Союза время на положенный перерыв и переиграть последние секунды матча. Наши баскетболисты провели атаку, но мяч в кольцо так и не забросили. Вроде де бы на этом игра должна была закончиться, но не тут-то было.

Пока американцы ликовали и праздновали очередную победу, тренер Советской сборной пытался добиться справедливости. Оказалось, что время начали отсчитывать с момента передачи мяча, а не его захвата принимающим игроком, как того требовали правила. Кондрашова поддержал и глава Международной Ассоциации игры У. Джонс.

На арену снова вышли игроки, команда СССР начала атаку, но, на этот раз, табло по неясным причинам показало, что до конца игры осталось чуть меньше 1 минуты – 50 сек. Матч остановили, хронометр отрегулировали, на экране снова высветились заветные три секунды.

Третья атака и исход игры

В третий раз Иван Едешко отдал пас через всю арену Александру Белову. Последний коснулся мяча, секунды начали стремительный обратный отсчет, и в это время советский баскетболист забросил в прыжке мяч в корзину. Как итог: 51:50 в пользу СССР.

Золото досталось отечественным спортсменам, благодаря нескольким факторам. В первую очередь мастерству и выдержке баскетболистов: даже американцы до конца не верили в возможность такой игры и не уделили должного внимания защите корзины на последних секундах матча.

Кроме того, в дело, как обычно, вмешалась политика: после протеста, поданного проигравшей сборной, три голоса представителей специальной комиссии федерации баскетбола были отданы за СССР: от Польши, Венгрии и Кубы. Американскую команду поддержали только двое: представители Пуэрто-Рико и Италии.
Награждение и отказ от серебряных медалей

Советские баскетболисты получили свое олимпийское золото на следующий день после матча. Американцы за серебром не явились, решив вообще не принимать медали на этих играх. Последние до сих пор находятся в Швейцарии, в МОК.

Кстати, капитан американцев Кэнни Дэвис упомянул об олимпийском серебре, достигнув солидного возраста. В своем завещании он запретил семье принимать награду после его смерти.